Headlines News :
Home » » RPP 2013

RPP 2013

Written By buguru on Sabtu, 30 November 2013 | 20.31



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan         :  MI Tarbiyatul Aulad Jombor     
Kelas/Semester              :  IV/1
Tema                           : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema                     : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran  Ke           : 2

A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PKN
PKN
Kompetensi Dasar:

3.1     Memahami makna dan keterkaiatan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
4.1     Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh 


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:

3.5     Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata  baku.


Matematika
Kompetensi Dasar:

3.5     Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
IPS

Kompetensi Dasar:

4.5     Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

C.Indikator
PKN

3.1.3   Menyebutan alasan makna dari simbol dari masing-masing sila.
3.1.4  Mendiskripsikan keterkaitan antara bunyi sila Pancasila dengan simbolnya

BAHASA INDONESIA

3.5.2            Merangkum peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia

MATEMATIKA

3.5.2   Mengidentifikasi benda-benda hasil budaya dan sumber daya alam yang berbentuk segi banyak tak beraturan.


IPS

4.5.2            Menjelaskan cara mengantisipasi permasalahan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

D. Tujuan Pembelajaran:
* 1.  Melalui Pengamatan gambar siswa dapat mengkaitkan simbol dengan bunyi sila dalam pancasila
* 2.  Dengan membaca terbimbing peserta didik dapat menulis kembali hal-hal penting dari isi bacaan peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia
* 3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan bentuk benda peninggalan budaya yang berbentuk segi banyak beraturan
* 4. Melalui kegiatan bercerita, peserta didik mampu cara mengantisipasi permasalahan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
E. Materi Ajar: (pokok dan rincian/dlm bentuk point)
a. Simbol kenegaraan
b. Peninggalan Sejarah
c. Bentuk Benda

F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit

G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi dan demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Pendahuluan
·    Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
·    Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran
·    Peserta didik diajak untuk mengamati berbagai macam bentuk disekitar kelasnya

Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
v  Guru memberikan pertanyaan tentang simbol negara
v  Peserta didik diminta menyebutkan sila yang ada dalam pancasila

6  x 35 menit



Kegiatan Inti

·         Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk mengamati simbol dalam sila pancasila
·         Peserta didik menjodohkan  simbol gambar dalam pancasila dengan bunyi sila yang ada

·         Setelah menjodohkan gambar pancasila peserta didik melafalkan bunyi pancasila dan  hafal simbolnya dalam sila pancasila

  • Guru menunjukkan bahan bacaan peninggalan sejarah zaman Hindhu Budha kemudian satu persatu beberapa peserta didik untuk membaca dengan nyaring
  • Setelah selesai membaca guru memimpin  diskusi dari materi peninggalan sejarah zaman Hindhu Budha (terlalu melompat dari kegiatan diatasnya)
  • Setelah itu guru dan peserta didik   akan menyimpulkan bersama.
  • Peserta didik diberikan pertanyaan tambahan untuk menguatkan kembali tentang tema peninggalan sejarah: “Apa saja benda peninggalan sejarah zaman Hindhu Budha?”
  • Peserta didik menulis kembali ringkasan dari materi di buku peserta didik materi peninggalan sejarah zaman Hindhu Budha
  • Peserta didik mengerjakan tugas materi peninggalan sejarah zaman Hindhu Budha di buku aktivitas
  • Secara berkelompok peserta didik mengamati berbagai bentuk peninggalan benda bersejarah pada gambar yang telah disediakan
  • Peserta didik mengelompokkan bentuk benda segi banyak beraturan dari gambar peninggalan benda bersejarah
  • Peserta didik mempresentasikan dalam kelompoknya hasil dari tugasnya bentuk benda segi banyak beraturan dari gambar peninggalan benda bersejarah
  • Peserta didik menuliskan kembali hasil diskusi di kelompoknya

Kegiatan Penutup
  • Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan  dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.
  • Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa) yang akan dikerjakan di rumah.


I. PENILAIAN :
1. Lembar kerja Bahasa Indonesia

Nama :
Tuliskan beberapa bentuk peninggalan benda bersejarah pada zaman Hindhu Budha yang terdapat dalam bacaan!






























2. Rubrik pengamatan sikap  Pkn

NO
ASPEK PENGAMATAN
 1
2
3
1
Kerjasama
Tidak bisa menerima masukan
Menerima masukan teman tetapi tidak kooperatif
Menerima masukan teman dan kooperatif
2
Rasa Ingin Tahu
Tidak mau terlibat dalam kegiatan
Melibatkan diri tetapi tidak totalitas
Berusaha selalu terlibat dalam setiap kegiatan
3
Tanggungjawab
Tidak menyelesaikan tugas yang dibebankan
Menyelesaikan tugas hanya persiapan saja atau prosesnya saja
Menyelesaikan tugas dari  persiapan sampai proses akhir



J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

  • Buku Siswa
  • Kartu simbol Pancasila
  • Gambar Peninggalan Benda bersejarah
Share this article :

0 komentar:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

Pengunjung

Jam Aktif

Komunikasi

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Proudly powered by Blogger
Copyright © 2011. buguru buhar - All Rights Reserved
Template Design by Creating Website Published by Mas Template